1250 kVA 変圧器の負荷容量はどれくらいですか?
ニュース

1250 kVA 変圧器の負荷容量はどれくらいですか?

2026-08-10

1250 kVA 変圧器の皮相電力容量は 1250 キロボルト アンペアです。実際には、これは、定格電圧、周波数、冷却条件、設置環境下で最大 1,250,000 ボルト アンペアの電気負荷を供給できることを意味します。

ただし、実際に使用可能な負荷は、電圧、位相、力率、負荷の種類、周囲温度、冷却方法、設置条件、安全マージンによって異なります。あ 1250kva変圧器 大規模な商業ビル、工業作業場、製造ライン、データ施設、または配電システムをサポートする可能性がありますが、実際の電力需要に注意深く合わせる必要があります。

1250 kVA とは何を意味しますか?

変圧器の kVA 定格は、その皮相電力容量を表します。特定の力率を仮定せずに、電圧と電流を組み合わせます。

基本的な式は次のとおりです。

kVA = 電圧 x 電流 x 位相係数 / 1000

三相変圧器の場合:

kVA = 1.732 x 電圧 x 電流 / 1000

単相変圧器の場合:

kVA = 電圧 x 電流 / 1000

ほとんどの大型 1250 kVA ユニットは三相変圧器であるため、電流容量は通常、三相の式で計算されます。

1250 kVA 変圧器はどのくらいの電流を供給できますか?

電流出力は二次電圧に依存します。

三相 1250 kVA 変圧器の場合、おおよその全負荷電流は次のとおりです。

  • 400V時:約1,804アンペア
  • 415V時:約1,739アンペア
  • 480V時:約1,504アンペア
  • 690V時:約1,046アンペア
  • 11kVの場合:約66アンペア

これらの値は、三相電流の公式を使用して計算されます。

電流 = kVA x 1000 / (1.732 x 電圧)

たとえば、400V の場合:

1,250×1000 / (1.732×400) = 約1,804A

これは、 1250kva変圧器 定格動作条件を仮定すると、三相 400V で動作する場合、理論的には全負荷時に約 1,804 アンペアを供給できます。

1250 kVA 変圧器は何 kW までサポートできますか?

kVAはkWと同じではありません。 kW は実際の動作電力を測定し、kVA は皮相電力を測定します。この関係は力率によって異なります。

式は次のとおりです。

kW = kVA x 力率

例:

  • 力率 1.0 の場合: 1250 kW
  • 力率 0.95 の場合: 1187.5 kW
  • 力率 0.90 の場合: 1125 kW
  • 力率 0.85 の場合: 1062.5 kW
  • 力率 0.80 の場合: 1000 kW

多くの産業用および商用システムでは、力率はモーター負荷、ドライブ、照明、コンデンサー、および電力補正装置に応じて約 0.8 ~ 0.95 の範囲になります。

したがって、1250 kVA の変圧器は、力率に応じて、多くの実際のアプリケーションで約 1000 kW ~ 1187 kW をサポートできます。

変圧器には 100% の負荷をかける必要がありますか?

変圧器は全負荷動作に対応する定格がありますが、多くのエンジニアは、設計がそれを許容しない限り、100% での連続動作を避けます。実際の負荷目標には、将来の拡張、温度上昇、高調波負荷、モーター始動電流、および季節需要に対するマージンが含まれる場合があります。

計画に関する一般的な考慮事項は次のとおりです。

  • 通常の連続負荷
  • ピーク需要
  • 大型モーターの始動電流
  • ドライブまたは UPS システムからの高調波歪み
  • 周囲温度
  • 冷却方法
  • 換気スペース
  • 負荷の増加
  • 地域の電気規則
  • 保護装置の連携

長期的な信頼性を確保するために、多くのプロジェクトでは、通常の動作負荷が最大定格を下回るように変圧器のサイズを設定します。正確な負荷戦略は、資格のある電気技術者によって決定される必要があります。

1250 kVA 変圧器の一般的な用途

1250 kVA 変圧器は、中規模から大規模の電気システムで一般的に使用されます。

典型的なアプリケーションには次のようなものがあります。

  • 工場
  • 工業団地
  • 商業ビル
  • 病院
  • データセンター
  • ショッピングセンター
  • 水処理施設
  • 採掘作業
  • 太陽光発電システム
  • 風力発電回収システム
  • 大型機械設備
  • 配電用変電所

A 1250kva変圧器 多くの種類の負荷に対応できますが、最終的な選択の前に負荷プロファイルを検討する必要があります。

耐荷重に影響を与える要因

定格電圧

同じ変圧器 kVA 定格でも、異なる電圧では異なる電流値が生成されます。電圧が低いほど、同じ kVA では電流が高くなります。

力率

力率が低いと、実際に使用可能な kW 容量が減少します。力率補正は、システム効率を向上させ、変圧器の需要を軽減するのに役立ちます。

冷却方法

油入変圧器と乾式変圧器では、冷却設計が異なる場合があります。自然空気、強制空気、オイル自然空気、自然冷却、またはファン補助冷却は、連続積載能力に影響を与える可能性があります。

温度

周囲温度が高いと、変圧器の負荷容量が低下する可能性があります。設置場所が高温または換気が悪い場合は、定格を下げる必要がある場合があります。

高調波

可変周波数ドライブ、整流器、UPS システム、一部の LED 照明などの非線形負荷は、高調波加熱を引き起こす可能性があります。これには、特別に定格された変圧器または負荷の軽減が必要になる場合があります。

負荷の種類

モーター負荷、溶接機、コンプレッサー、および重工業用機器は、高い突入電流を生成する可能性があります。変圧器は、運転負荷と始動条件の両方に対応する必要があります。

1250 kVA 変圧器の選び方

変圧器を選択する前に、購入者は以下を確認する必要があります。

  • 一次電圧
  • 二次電圧
  • 位相と周波数
  • kVA定格
  • 負荷の種類
  • 力率
  • 冷却方法
  • 設置環境
  • 屋内または屋外の筐体
  • 絶縁クラス
  • インピーダンス
  • 効率要件
  • 騒音レベル
  • 保護要件
  • 適用規格
  • 今後の拡張計画

変圧器は、適切な開閉装置、ケーブル、保護装置、接地システム、換気設計とも適合する必要があります。

避けるべきよくある間違い

よくある間違いの 1 つは、kVA と kW を混同することです。 1250 kVA の変圧器は、力率が 1.0 でない限り、常に 1250 kW を供給するとは限りません。

もう一つの間違いは、電圧を無視することです。 400V系、480V系、高圧系では電流容量が大きく変わります。

3 番目の間違いは、今日の負荷のみに合わせて変圧器のサイズを設定したことです。将来の拡張が予想される場合は、設計に追加のマージンが必要になる場合があります。

結論

1250 kVA 変圧器の負荷容量は 1,250,000 ボルト アンペアです。その電流出力は電圧に依存し、実際の kW 容量は力率に依存します。三相 400V では、約 1,804 アンペアを供給できます。 480V 三相では、約 1,504 アンペアを供給できます。

実際の運用では、 1250kva変圧器 電圧、力率、冷却条件、負荷プロファイル、周囲温度、高調波成分、将来の拡張ニーズに応じて選択し、負荷をかける必要があります。正しいサイジングは、より安全な動作、より優れた効率、およびより長い変圧器の耐用年数をサポートします。

変圧器の製品情報については、次のサイトをご覧ください。 JS ニンギ.

注目の製品

今すぐお問い合わせを送信してください